Home Storia Dal 2010 in poi... STAGIONE 2010-11

STAGIONE 2010-11

41
0

La fine di settembre del 2010 è un momento in un certo senso storico per l’US Telve: viene messo in rete il sito Internet della società, realizzato e curato da Giancarlo Orsingher prendendo l’eredità delle pagine web realizzate dallo stesso negli anni precedenti all’interno del sito comunale.

Altro importante avvenimento societario è l’elezione del nuovo direttivo, il 1° giugno 2011. presidente è eletto Riccardo Lippi che riceve il testimone da Fiorenzo Rigon, il quale rimane comunque in società con la carica di vice presidente. Della direzione fanno parte Sandro Baldi, Cordiano Bonella (fino alla primavera 2012), Michela Brendolise, Matteo D’Aquilio, Emilio Fedele, Roberta Ferrai (fino a luglio 2012), Sergio Ferrai, David Micheletti, Dario Moser, Marco Mosna, Michele Motter, Giancarlo Orsingher, Gabriele Pennacchi, Renzo Rigon, Giovanna Sandri, Gianfranco Spagolla, Simone Trentin, Massimo Zanetti.

Per quanto riguarda la 1^ Categoria, la stagione 2010-11 vede un maggior “radicamento sul territorio” della prima squadra, dovuto alla partenza di alcuni giocatori stranieri, al ritorno di qualche locale e all’inserimento stabile in rosa di alcuni giovani e giovanissimi.
Con la conferma in panchina di Ruggero Trentin, aiutato da Simone Trentin, la squadra che partecipa al campionato di 1^ Categoria, girone B, è seguita anche dal direttore sportivo Gianpiero Pevarello e dagli accompagnatori Ezio Micheletti, Marco Mosna e Fiorenzo Rigon.
Ottimo il terzo posto finale, al quale si deve aggiungere il raggiungimento della semifinale della “Coppa province”. Da segnalare le 20 reti con le quali Luca Bettega conquista il primo posto nella classifica marcatori dei tre gironi di 1^ Categoria.
Questa la rosa dei giocatori:
Samuele Bellumat, Luca Bettega, Alain Carini, Aldo Dalfollo, Daniele Debortoli, Alessio Ferrai, Marco Ferrai, Ivan Fontana, Roberto Franceschini, Francesco Fratton, Francesco Micheletti, Lorenzo Micheletti, Manuel Micheletti, Gabriele Mylonas, Matteo Montibeller, Matteo Novello, Stefano Sartori, Lorenzo Terragnolo, Maicol Trentin, Federico Voltolini.

Prima_Squadra

La squadra Juniores, sotto la guida di Lorenzo Pecoraro e con gli accompagnatori Tullio Debortoli e Bruno Ferrai, disputa il girone B del torneo provinciale e conclude con un settimo posto.
Questa la rosa dei giocatori, alcuni dei quali fanno parte anche della rosa della prima squadra: Davide Battisti, Samuele Bellumat, Thomas Campestrini, Michele Dalcastagné, Daniele Debortoli, Alessio Ferrai, Stefano Ferrai, Marco Lenzi, Manuel Lira, Simone Toller, Alberto Trentin, Alessandro Trentin, Andrea Trentin, Maicol Trentin, Manuel Trentin, Mattia Trentin, Nikita Zanetti.

Juniores

La squadra Allievi, allestita in collaborazione con l’AC Valsugana e guidata da Enrico Ferrai aiutato da Cordiano Bonella, gioca un campionato di altol ivello classificandosi al secondo posto alle spalle dei cugini del Borgo.
Questa la rosa della squadra: Peter Agostini, Simone Antoniolli, Christian Bernardi, Jacopo Bertamini, Mirko Bressanini, Claudio Purin, Thomas Dalsasso, Marco Ferrai, Massimiliano Girardelli, Alessandro Lucca, Andrea Matteotti, Marco Mengarda, Luca Perer, Stefano Ropelato, Xenhet Smoqi, Marcin Torghele, Francesco Valente.

squadra ritagliata

Ottimo anche il campionato della squadra Giovanissimi, anch’essa allestita in collaborazione con l’AC Valsugana e allenata dalla coppia Andrea Brendolise-Roberto Dalledonne. Al termine della stagione un grande secondo posto alle spalle del Primiero.
Questi i giocatori che compongono la rosa: Luigi e Matteo Agostini, Nicolò Battisti, Samuel e Simone Bertoldi, Riccardo Campestrini, Alessandro Cappello, Christian Dalcason, Emiliano Dalledonne, Valerio Debellis, Denis Fiori, Alessandro ed Emanuele Lippi, Carlo Moser, Renzo Mengarda, Christian Trentin, Giovanni Zanetti e Matteo Zonca.

squadra giovanissimi

Prima esperienza sul campo grande per la squadra Esordienti (classe 1999) allenata da David Micheletti, Paolo Rigon e Matteo Marchesoni.
E’ un torneo impegnativo che vede un miglioramento progressivo dei giocatori.
Questa la rosa: Michele Agostini, Alex Baldi, Francesco Bonella, Anna Maria Candela, Samuele e Matteo Colme, Michele Debortoli, Giacomo Fedele, Stefan Moreti, Giacomo Palù, Simone Pasquazzo, Sara Sandri, Roberto Simoni, Giacomo Stenico e Federico Stroppa.

esordienti 2010_11 web

Annata molto intensa per i Pulcini A (classi 2000 e 2001) di Giancarlo Orsingher e Marco Pecoraro. Oltre ad aver disputato il campionato mettendo in mostra un bel gioco ed ottenendo rusultati più che positivi, i ragazzi sono stati impegnati in ben quattro tornei e anche qui i risultati sono stati molto buoni: in febbraio solo la differenza reti ha impedito alla squadra di superare il quarto turno del classico torneo “Città di Arco”, mentre ad inizio maggio la partecipazione alla 32^ edizione del “Trofeo Topolino” di Pove del Grappa ha visto un 13° posto finale (su 32 squadre). A fine maggio buon quinto posto alla “Coppa Scarabocchio” (co na la cilirgina sulla torta della coppa a Efrem Girotto quale miglior giocatore del torneo) e infine ottimo terzo posto ad inizio giugno al “Memorial Buccella”, battuto solo ai rigori dai Draghi Mezzocorona.
Questa la rosa dei giocatori: Achraf Aboudreis, Nicola Berti, Edoardo Capra, Efrem Girotto, Brahim Karim Stefano Lippi, Lorenzo Orsingher, Gabriele Pecoraro, Vittorio Salvelli, Hermes Scimeca, Carlotta Stroppa, Luca Zanetti.

squadra pulcini a

Pulcini B di Sergio Angeli si trovano per la prima volta a giocare veramente a calcio. L’inizio è quindi piuttosto difficile, ma con il passare dei mesi il gioco migliora.
Ecco i ragazzini impegnati nel corso della stagione: Manuel Baldi, Rayen Bennijoia, Manuel Capra, Lorenzo Dalfollo, Christian Debortoli, Simone Fratton, Davide Marighetto, Nicola Moser, Cristian Pecoraro, Andrea Rampellotto, Alberto Rigon, Lorenzo Stroppa, Mohamed Zarraa e Manuel Zoro.

Infine il gruppo dei Primi calci che ha iniziato a divertirsi giocando a calcio sotto la guida di Mauro Trentin e Caterina Agostini

Sabato 11 giugno 2011 l’Us Telve organizza l’evento un Calcio all’Indifferenza. Evento sportivo per raccogliere soldi in beneficenza. In campo si sfidano gli scapoli contro gli ammoliati, con questi ultimi vincitori per 5-4.

squadre schierate web

Nelle settimane precedenti alla sfida i ragazzi della catechesi coordinati da Lorena Martinello hanno colorato con uno splendido murales le grigie mura degli splti del “Diego Pecoraro”. Nel muro centrale appare la scritta “Forza Telve“, mentre in quelli laterali sono rappresentati i diritti dei bambini nello sport!

murales1

 

 

murales2

(41)

ACCESSO VELOCE A CALENDARI E RISULTATI